中国政府网  |   山西省政府  |   长治市政府

今天是

当前位置:首页 > 访谈列表 > 往期访谈

访谈内容

长治市郊区财政局局长刘旗文谈我区各项政策等热点问题

   

【主持人】问:各位网民朋友,大家好!欢迎关注郊区政府网“在线访谈”栏目,今天做客我们栏目的嘉宾是区财政局刘旗文局长,欢迎各位网友关注并参与互动。刘局长,欢迎您! 

【刘旗文】答:主持人、各位网友,大家好!我是郊区财政局局长刘旗文,今天能在这里和大家交流,感到非常高兴。借此机会,我代表长治郊区财政局全体职工向长期关心支持我们工作的各界朋友、广大网友,表示衷心的感谢和诚挚的问候!同时,也非常感谢郊区政府网给我们提供了这样一个可以与大家交流的平台。欢迎广大网友积极提问,谢谢!   

【主持人】问:刘局长好!首先请您先谈谈我们郊区"以电代煤"供热改造工程补贴政策是怎样的?   

【刘旗文】答:各相关乡镇(中心)负责电网工程的土地征迁和协调工作,区财政局负责筹措电网工程的青赔、占地、拆迁费用。市政府对配套电网工程给予补贴,其余费用由供电公司负责。其次按照"改造政府补贴,不足用户补齐"的原则,居民电取暖设备费用每户补贴最高不超过2万元,由市、区两级政府按照1:1比例分担。对"以电代煤"供热改造的居民用户,执行居民用电峰谷分时电价政策。第三每个采暖期每户补贴用电费用最高不超过2400元,市、区两级政府按1:1的比例分担。补贴政策暂定为三年,主城区及周边地区的城中村,自实施拆迁之日起,不再享受相关补贴政策。最后对城乡低保对象、特困供养人员等贫困户及学校、养老机构(光荣院、敬老院)等非营利性公益单位集体用户,改造费由市、区两级政府按1:1的比例补贴。   

【主持人】问:刘局长,在这您能不能跟我们简单介绍下"以气代煤"供热改造补贴政策呢?

【刘旗文】答:(一)各相关乡镇(中心)负责燃气管网建设工程的土地征迁和协调工作,区财政局负责筹措燃气管网敷设的青赔、占地费用,区发改局、区住建局负责协调减免相关行政事业性收费,燃气公司负责管网工程具体实施。(二)按照"改造政府补贴,不足用户补齐"的原则,居民燃气管网配套费用每户补贴最高不超过5000元,由市、区两级政府按1:1的比例分担。居民燃气取暖设备费用每户补贴最高不超过3000元,由市、区两级政府按1:1的比例分担。(三)每个采暖期,每户补贴燃气费用最高不超过2400元,市、区两级政府按1:1的比例分担。补贴政策暂定为三年。主城区及周边地区的城中村,自实施拆迁之日起,不再享受相关补贴政策。(四)对城乡低保对象、特困供养人员等贫困户及学校、养老机构(光荣院、敬老院)等非营利性公益单位集体用户,改造费由市、区两级政府按1:1的比例分担。   

【主持人】问:“热电联产”集中供热改造的补贴政策又是怎样的呢?   

【刘旗文】答:首先各相关乡镇(中心)负责供热配套管网工程的土地征迁和协调工作,区财政局负责筹措供热管网工程的青赔、占地、拆迁费用。其次热力公司负责将管道敷设至居民院外,供热改造费用以居民房屋建筑面积100元/平方米计算,每户最多补贴200平方米。房屋建筑面积不足200平方米的以实际面积计算,超出200平方米的部分由居民自行承担。供热改造费用依法依规办理,初步按市、区、居民4:3:3的比例分担。最后对城乡低保对象、特困供养人员等贫困户及学校、养老机构(光荣院、敬老院)等非营利性公益单位集体用户,改造费由市、区两级政府按1:1的比例分担。   

【主持人】问:有网友提问,咱们郊区“农业支持保护补贴”包括哪几项补贴?补贴的标准又是多少?   

【刘旗文】答:2016年5月财政部、农业部印发了《关于全面推开农业“三项补贴”改革工作的通知》,将种粮农民直接补贴、农作物良种补贴和农资综合补贴合并为农业支持保护补贴。补贴标准为;小麦80元/亩、玉米59元/亩、杂粮79元/亩、薯类49元/亩。补贴依据为农业部门统计的上年实际种植粮食的面积。2017年郊区下达农业支持保护补贴资金602.5689万元,补贴32904户。   

【主持人】问:关于“退耕还林”补贴政策,郊区财政局是怎么规定的?   

【刘旗文】答:退耕还林补贴从2003年-2018年分两轮进行补贴,第一轮补贴从2003年-2010年;第二轮补贴从2011年-2018年。今年是补贴的最后一年,郊区涉及退耕还林补贴面积4874.3亩,每亩补贴90元,补贴资金为43.8687万元,补贴农户1684户。   

【主持人】问:既然说道农民补贴,那肯定少不了“农机具购置补贴”,刘局长,关于这个政策是怎么规定的?   

【刘旗文】答:农机具购置补贴是指国家对农民个人、农场职工、农机专业户和直接从事农业生产的农机作业服务组织、购置和更新农业生产所需的农机具给予的补贴。目的是促进提高农业机械化水平和农业生产效率。2017年郊区农机具购置补贴资金共下达78.204万元,受益农户56户,补贴农机具73台,其中耕整地机械28台,种植施肥机械7台,收获机械10台,动力机械28台。   

【主持人】问:关于“实施乡村振兴战略”的重大决策部署,郊区有哪些具体举措?   

【刘旗文】答:按照“产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕”总要求,强力推进农业强、农村美、农民富,加快农业农村现代化步伐,把我区打造为全市乡村振兴引领区。一是大力发展农村产业,坚持特色兴农,科技强农,品牌立农;二是持续改善农村环境,引领推动农村生态环境、生活环境和治安环境持续改善;三是不断繁荣乡村文化,让优秀传统文化在新时代展现新魅力,切实增强全区人民的文化自信;四是全面释放农村发展活力,坚持质量兴农,扎实推进农业供给侧结构性改革,加快农业种养加结构调整,大力发展经济作物种植   

【主持人】问:刘局长,现在我们谈谈网友们最为关心的养老保险问题,我区现行的城乡居民养老保险的发放收缴标准是多少:   

【刘旗文】答:发放标准分为两部分: 

(一)基础养老金每人每月90元,其中中央基础养老金标准每人每月70元,省级基础养老金每人每月5元,市级基础养老金每人每月7.5元,区级基础养老金每人每月7.5元;个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139。 

(二)缴费补贴,缴100元政府补贴30元、缴200政府补贴35元、缴300元政府补贴40元、缴400元政府补贴50元、缴500-600元政府补贴60元、缴700元-900元政府补贴70元、缴1000-2000元政府补贴80元。对重度残疾人、低保户等缴费困难群体,由当地政府为其代缴最低标准养老保险费。   

【主持人】问:城乡低保保障对象范围标准是什么?   

【刘旗文】答:家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,均属最低生活保障范围。   

【主持人】问:有网友说,自己符合最低生活保障条件,该如何申请低保待遇?   

【刘旗文】答:凡认为符合条件的家庭,都可直接向居住地的乡镇人民政府(街道办事处)提出最低生活保障申请。提出申请时需提供以下材料:l、申请书;2、户口本、身份证复印件;3、残疾证、病例诊断书、学生证明,离婚证;4、区级以上人民政府民政部门规定的其他相关资料   

【主持人】问:刘局长,家庭成员如何认定?   

【刘旗文】答:1、配偶。2、父母和未成年子女。3、已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女。4、其他具有法定赡养、扶养、抚养义务并长期共同居住的人员。 

下列人员可以单独作为一个家庭进行申请: 

1、生活困难丧失劳动能力的成年重度残疾人,重病患者; 

2、脱离家庭、在宗教场所独立生活三年以上(含三年)且生活困难的宗教教职人员。   

【主持人】问:刘局长,像已申请成为低保户,该如何领取保障金?   

【刘旗文】答:城市低保资金按月发放,农村低保资金按季发放。最低生活保障对象凭银行领取折、保障证和身份证等有效证件在代办银行前台领取。   

【主持人】问:刘局长,您先给我们简单介绍一下什么是城市低保分类施保?   

【刘旗文】答:城市低保在差额补助的基础上实行分类施保。就是对重点保障对象、特殊保障对象在原享受低保待遇的基础上,提高低保标准的10%保障金,但增加的保障金不得高于当地最低生活保障标准。分类施保对象: 

(一)重点保障对象   

1、重度残疾人员。持有第二代《中华人民共和国残疾人证》残疾等级为一、二级的; 

2、重病人员。经医疗机构诊断为患有恶性肿瘤、尿毒症、白血病、艾滋病等重大疾病的。  (二)特殊保障对象   

1、子女未成年或子女正在接受义务教育阶段的单亲家庭; 

2、家庭中60周岁以上老年人; 

3、家庭中正在就读大学(大专)、高中(中专、职业高中、技工学校)的学生(含由初中、高中直接考入各类成人教育学校的学生)。   

【主持人】问:保障金额是多少?   

【刘旗文】答:2017年郊区城市低保标准为每人每月578元,农村低保标准每人每年3646元。城乡低保还承担老年人补贴的发放,补贴标准:80岁以上老人每人每月30元,60岁以上失能老人每人每月60元。低保对象的补助金额原则上按照申请人家庭人均收入与保障标准的差额发放。也可以在核算申请人家庭收入的基础上,按照其家庭困难程度和类别,分档发放。   

【主持人】问:城乡医疗救助对象有哪些?   

【刘旗文】答:1.重点救助对象包括:城乡低保对象、特困供养人员和在乡不享受公费医疗待遇的重点优抚对象;2.其他救助对象包括:低收入对象、符合条件的独生子女伤残死亡家庭、患大重病医疗费用支出较大的家庭;3.农村建档立卡贫困对象。   

【主持人】问:您给我们简单说说医疗救助形式有哪些?   

【刘旗文】答:医疗救助方式分为资助参保参合、住院救助、门诊救助、大病关怀救助 

1、资助参保: 城乡低保对象、特困供养人员、农村建档立卡贫困对象参保。   

2、住院救助:医疗救助坚持“保险在先,救助在后”的结算程序。救助对象患病住院,经城乡居民基本医疗保险、城乡居民大病保险,以及其他各类保险报销后,个人负担的用药目录范围内的医疗费用,重点对象的救助比例不低于70%,封顶线不低于15000元。   

3、门诊救助。重点救助对象身患慢性病需长期服药或者患重特大疾病需要长期门诊治疗的,给予定期定额门诊救助,门诊救助每人每年只能享受一次。门诊救助的最高救助限额由区民政局根据救助对象需求和医疗救助资金筹集等情况确定。   

4、大病关怀救助。重点救助对象及建档立卡贫困对象,身患重特大疾病,病情处于晚期,当年未发生医疗费用或未实施其他方式医疗救助,可给予一次性的大病关怀救助,原则上不超过5000元。   

【主持人】问:城乡医疗救助申请方式有哪些?   

【刘旗文】答:重点救助对象及建档立卡贫困对象直接向区民政局书面申请;其他对象向家庭居住地乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。   

【主持人】问:申请医疗救助需提供那些的证明材料?   

【刘旗文】答:1、户口本;2、个人申请书;3、低保证、特困供养证(五保证)、扶贫办出具的建档立卡对象证明、家庭经济状况证明;4、医院结算凭证或医疗保险报销凭证;5、区级以上医院诊断书及相关证明材料;6、区级以上人民政府民政部门规定的其他证明材料。  【主持人】问:城乡医疗救助审批程序有哪些?   

【刘旗文】答:(一)对重点救助对象及建档立卡贫困对象,区民政局对相关材料进行核实后,按规定的救助比例进行救助。(二)其他对象,乡镇人民政府(街道办事处),在村(居)民委员会的协作下,根据收入核算办法,对其家庭收入进行核算,初审后,符合条件的报区民政局。区民政根据相关程序对低收入对象或困难对象认定后,对补贴对象按相应的救助比例进行医疗救助。   

【主持人】问:该如何领取城乡医疗救助金?   

【刘旗文】答:1、民政局通过金融机构实行社会化发放;2、出院时在医院与基本医疗保险“一站式”结算,直接享受医疗救助。   

【主持人】问:刘局长,您简单说说一事一议筹资筹劳项目适用范围包括哪些?   

【刘旗文】答:主要包括以村民一事一议筹资筹劳为基础,目前支农资金没有覆盖的村级公益事业建设项目。具体内容是:1.村内街道硬化;2.村级小型水利设施的修建;3.村内人畜饮用水工程;4.需要村民筹资筹劳的电力设施;5.村内公共环卫设施;6.村内公共绿化;7.村民认为需要兴办的村内其他集体生产生活等公益事业。  跨村和村以上范围的公益事业建设项目投入应主要由各级人民政府分级负责,由现有的投入渠道解决。村民房前屋后的修路、建厕、打井、植树等投资投劳应由村民自已负责。对于不符合《山西省村民一事一议筹资筹劳管理办法》规定的程序和政策,举债等兴办的村内公益事业项目,不予奖补。   

【主持人】问:为什么一事一议筹资筹劳主要在村范围内适用?   

【刘旗文】答:一事一议筹资筹劳主要在村范围内适用,其主要目的是在村民承受能力允许的范围内,有效解决村内生产公益事业建设的投入问题。在目前国家投入不足、农民收入水平不高的情况下,通过一事一议的形式,组织和引导村民在承受能力之内筹集一定的资金和劳务,兴办村内公益事业,有利于尽快解决急需的生产生活的实际问题。   

同时,明确规定一事一议筹资筹劳的议事和使用范围为村内,有利于将有限的资金和劳务真正用于村内生产生活设施建设,防止其他方面随意扩大一事一议筹资筹劳的范围,以一事一议名义摊派、平调资金和劳务,进而加重农民负担。   

【主持人】问:我上网了解了一下,国家已经全面取消了农业税,那为什么还要农民通过一事一议筹资筹劳?   

【刘旗文】答:为了从根本上减轻农民负担,规范国家、集体和农民三者之间的分配关系,2000年3月中共中央、国务院下发了《关于进行农村税费改革试点工作的通知》,2003年在全国全面推开,直至2006年全面取消农业税。全面取消农业税后,引导农民通过一事一议筹集资金和劳务,主要有民下两个方面的原因:   

一、取消农业税后,村干部报酬、五保户供养、办公经费改由财政负担,村内兴办的其他集体生产公益事业,实行一事一议筹资筹劳。   

二、推进社会主义新农村建设的需要。我国的基本国情是城乡发展,差距较大,农村基础设施建设和社会事业发展滞后。推进社会主义新农村建设,一方面需要发挥国家的主体作用,加在政府对农村公益事业建设投入力度;另一方面也需要发挥农民的主体作用,国家公共财政尚难完全覆盖,还需要农民发挥自力更生、艰苦奋斗的精神,通过一事一议筹资筹劳,改善自身生产生活条件,加快社会主义新农村建设的步伐。  

【主持人】说:好的,由于时间关系,今天的访谈到这里就告一段落了,感谢大家的参与,感谢刘局长做客我们的“在线访谈”栏目。欢迎大家继续关注郊区政府网,我们下期访谈再见!